На фоне притока сирийских беженцев в Турции растёт злоупотребление детским трудом

19:26 13.06.2016

Эксперты бьют тревогу в связи с ростом и без того немалого числа работающих детей в Турции.

Данное обстоятельство связано с тем фактом, что, оказавшись в Турции, миллионы сирийских беженцев вынуждены искать способы, чтобы заработать себе на жизнь, передает МК-Турция.

Согласно данным, опубликованным Турецким институтом статистики (TurkStat) четыре года назад, в 2012 году в Турции были вынуждены работать в общей сложности 893 тыс. детей в возрасте от 6 до 17 лет. Между тем в совместном отчёте, подготовленном Международным агентством гуманитарной помощи «Поддержка жизни» и центром миграционных исследований при стамбульском Университете Билги, говорится, что сегодня эта цифра может оказаться гораздо выше в связи с тем, что дети сирийских беженцев становятся неотъемлемой частью теневой экономики.

Согласно отчёту, основные проблемы, встающие перед работающими детьми, – это отсутствие доступа к образованию, замедление физического и психического развития, физический вред, вызванный характером их работы, дискриминация, эксплуатация и отсутствие заботы.

В отчёте также отмечается, что половину из 17 млн граждан Турции, живущих за чертой бедности, составляют дети, в то время как около 400 тыс. детей в стране вынуждены работать по сезонному найму.

В ходе исследования, проведённого Министерством труда и социального обеспечения в пяти турецких провинциях, было выявлено в общей сложности 2 тыс. 194 работающих ребёнка. Тем не менее в 2015 году только 27 предприятий были оштрафованы за использование детского труда, по сравнению с 49 в 2013 году.

По официальным данным, в Турции зарегистрированы порядка 2 млн 621 тыс. сирийцев, в том числе 1 млн 420 тыс. 340 детей.

Руководитель Департамента по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям при администрации премьер-министра (AFAD) Фуат Октай заявил, что только 30% детей сирийских беженцев школьного возраста имеют доступ к образованию в Турции.

В соответствии с заявлением Международной организации труда (МОТ), приуроченным к Всемирному дню борьбы с детским трудом, который отмечается 12 июня, во всём мире всё ещё используется труд порядка 168 млн детей.

 

Ще на цю тему