МИД Турции осудил атаку на рынок в сирийском Идлибе

11:00 13.06.2016

МИД Турции решительно осудил бомбардировку рынка в городе Идлиб на северо-западе Сирии.

В заявлении ведомства отмечается, что сирийские бомбардировщики, нанеся удары по Идлибу, вновь нацелились на уничтожение мирного населения, передает Анадолу.

«Осуждаем эту зверскую атаку, которая произошло на глазах у всего мирового сообщества и по предварительным данным, унесла жизни 23 человек, в том числе женщин и детей. Выражаем соболезнования близким погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым»,- говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что убийство невинных гражданских лиц несовместимо с человечностью.

«Те, кто совершает атаки на такие гражданские объекты, как больницы, мечети, рынки и лагеря беженцев, и пытаются затем оправдать свои действия, открыто нарушают права человека и совершают военные преступления, насмехаясь над международным сообществом», – говорится в заявлении.

«Атаки на гражданское население в Сирии подрывают усилия по началу политического переходного процесса и установление режима прекращения огня, делают эти усилия крайне бессмысленными в глазах сирийского народа. Предотвращение этих атак является обязательным условием для возобновления мира и стабильности в Сирии», – подчеркнули далее во внешнеполитическом ведомстве Турции.

Отметим, в результате авиаатаки сирийских ВВС на рынок в подконтрольном оппозиции Идлибе, погибли десятки человек, более 50 ранены. Режим Башара Асада и ВКС России длительное время подвергают атакам жилые районы в Идлибе и его окрестностях.

 

Теми:

Ще на цю тему