Министр иностранных дел Турции посетит Тунис

17:55 17.02.2011

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в свете последних событий в Тунисе принял решение посетить эту страну, сообщают турецкие СМИ.

В качестве председателя Комитета министров Совета Европы он 21 февраля вылетит в Тунис в сопровождении генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Как отмечается в сообщении МИД Турции, Совет Европы является «самой компетентной организацией в контексте демократии и верховенства закона». Во время визита, о котором идет речь, будут определены направления возможной консультативной и организационной поддержки Туниса европейским Советом в переходный для страны период.

В сообщении, в частности, отмечается, что Тунис с 2010 года является членом Венецианской комиссии (Европейская комиссия за демократию через право, ЕКДП), которая играет первостепенную роль в работах над подготовкой конституционных текстов, соответствующих мировым стандартам.

Напомним, в результате многодневных народных демонстраций в Тунисе произошел государственный переворот, бессменный президент Бен Али бежал за границу. Политическая ситуация в стране ещё не стабилизировалась.

ноПо материалам IslamNews.Ru