Грузия, Турция и Украина изучат запасы Черного моря

11:25 10.06.2016

В ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве между Украиной и Генеральной комиссией по рыболовству в Средиземном море (GFCM). Это позволит стране провести совместные исследования запасов рыбы в Черном море.

Предварительные переговоры состоялись в ходе 40-й сессии GFCM на Мальте (30 мая – 3 июня 2016 г.), сообщает Грузия Online.

«Это одна из базовых проблем, связанная с научными данными, на основе которых распределяются квоты на вылов рыбы. Без проверенных данных трудно что-либо планировать», - рассказал глава Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив.

Другие пункты этой программы - обучение рыбного патруля в Украине с привлечением иностранных специалистов, а также проведение научных исследований.

Как сама комиссия, так и черноморские страны - Турция и Грузия - заинтересованы в том, чтобы провести комплексную оценку рыбных запасов Черного моря.

«Нам предложили присоединиться к этой программе как стране с самой большой береговой линией. Предполагается, что будет выделено специальное исследовательское судно, которое за счет средств GFCM проведет такую работу для всех стран Черноморского бассейна», - уточнил Ковалив.

По его словам, будут привлечены украинские ученые, но более детальный план пока в процессе разработки. В Украине такого специального исследовательского судна нет, поэтому оно может быть только иностранным.

Кроме того, по словам главы Госрыбагентства Украины, представительство ЕС включило отдельной строкой рыбную отрасль в программу поддержки украинского сельского хозяйства.

Ще на цю тему