Работникам севастопольской «Вертолётки» задолжали весенние зарплаты

14:59 09.06.2016

Сотрудники «Севастопольского авиационного предприятия» (в народе – просто «Вертолётка») не получили зарплату за три весенних месяца. На все вопросы работников о том, когда же им дадут деньги, руководство ГУП разводит руками.

Об этом рассказали сотрудники Севастопольского авиационного предприятия, попросившие не называть их имён, сообщает ForPost.

«Последний раз мы зарплату получили в апреле – это были деньги за февраль. Больше у нас зарплаты не было, кажется, в мае давали малоимущим – матерям-одиночкам и другим. Мы теперь тут все малоимущие», – посетовали работники ГУП.

По их словам, руководители предприятия не могут ничего конкретного сказать о том, когда же будет долгожданная зарплата, в бухгалтерии тоже ничего не знают. При этом и зарплаты в ГУП не ахти, продолжили наши собеседники: «например, у работников в сборочном цехе зарплата достигает всего полутора тысяч рублей». Из-за такой ситуации, добавили наши источники информации, началось массовое увольнение.

«Нам (руководители. – Ред.) ничего не говорят. Мы буквально сегодня спросили: когда будет зарплата? Нам ответили: не знаем, а вы её заработали? – возмущены сотрудники Севастопольского авиационного предприятия. – Руководство не идёт с нами на контакт».

На вопрос о том, обращались ли люди в государственную инспекцию труда Севастополя или в прокуратуру, чтобы эти ведомства провели проверку и помогли сотрудникам ГУП, работники предприятия сказали честно: «Не знаем. Мы точно не обращались. А другие вроде бы обращались в прокуратуру. Но никаких проверок на предприятии не было. Мы каждую неделю идём на работу в надежде на зарплату, а зарплаты-то и нет».

«Живём – кто как может. Кто-то уже в долгах сидит по уши. У кого-то муж и жена работают в другом месте. Большой процент работников – пенсионеры, они поддерживаются пенсией», – подытожили сотрудники ГУП «Севастопольское авиационное предприятие».

В пресс-службе прокуратуры оккупированного Россией Севастополя сообщили, что прокуратура Гагаринского района проверяла соблюдение трудового законодательства в деятельности ГУП «Севастопольское авиационное предприятие». И было установлено, что на предприятии существует задолженность по зарплате перед 329 работниками за март-апрель 2016 года в размере более 10 миллионов рублей.

«По результатам проверки прокурор района директору предприятия внёс представление об устранении допущенных нарушений трудового законодательства, – пояснил старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко. – Кроме того, в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении».

В юридическом отделе Севастопольского авиационного предприятия подтвердили, что у ГУПА существуют задолженность по зарплате перед работниками предприятия – за март и апрель. А за май – ещё не наступило время начисления.

В юротделе сообщили, что для своевременной выплаты заработной платы и экономического развития предприятия необходим достаточный объём авиационной техники в ремонте, а он на сегодня у предприятия отсутствует.

«Никогда в достаточном объёме заказов не было – ни при Украине, ни в переходный период интеграции в Россию, ни сейчас», – констатировали в юридическом отделе Севастопольского авиационного предприятия и добавили, что сейчас на предприятии работают 323 человека.

При этом в юротделе полагают, что для развития предприятия необходима интеграция в состав холдинга «Вертолёты России», которые, в свою очередь, гарантируют в необходимом объёме портфель заказов и финансирования. В ГУП рассказали, что «губернатором» оккупированного Севастополя было принято решение о передаче предприятия в федеральную собственность (переходный этап), с подчинением Министерству промышленности и торговли РФ.

«После этого мы сможем в кратчайшие сроки акционизироваться (перейти в новую организационно-правовую форму, акционерное общество. – Ред.) и войти в состав холдинга "Вертолёты России"», – пояснили в юридическом отделе ГУП «Севастопольское авиационное предприятие».

«В случае поддержки со стороны Правительства и Минпромторга РФ во втором квартале 2017 года мы уже будем в холдинге. Чем быстрее это произойдёт, тем быстрее предприятие начнет нормально функционировать», – подытожили в юротделе ГУП.

Ще на цю тему