Строительство Керченского моста перестали финансировать

13:58 08.06.2016

Строительство Керченского моста перестали финансировать. Последний раз деньги на подряд выдавали в декабре 2015 года, выплата этого года затянулась, сообщает в среду, 8 июня, Forbes со ссылкой на письмо генерального директора «Стройгазмонтажа» Андрея Кириленко на имя первого заместителя министра транспорта Евгения Дитриха. 

По данным издания, в этом году выплата в 65,4 миллиарда рублей компании Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж», которая является подрядчиком строительства, затянулась из-за «бюрократической процедуры». Аванс на строительство был израсходован, а на самой стройке не хватает оборудования, указывается в письме, передает Дождь.

Также говорится, что «Стройгазмонтаж» не может продолжить строительство Керченского моста запланированными темпами и вкладывать средства в закупку дорогостоящего оборудования из-за задержки выплат. В письме отмечается, что на строительстве сложилась «крайне критическая ситуация».

Кириленко отмечает в своем письме, что выплаты задерживаются из-за «особенностей банковского и планируемого казначейского сопровождения», и просит решить эту проблему.

В письме говорится, что «Стройгазмонтаж» задействовал в строительстве более 150 компаний, 2200 строителей и более 220 единиц техники. Однако собственные ресурсы компании «полностью исчерпаны».

Минтранс и Росавтодор не могут решить вопрос о финансировании строительства моста с февраля 2016 года. В 2015 году Россия перечислила «Стройгазмонтажу» 48,9 миллиардов рублей, на 2016 год запланированы выплаты в размере 65,4 миллиарда.

Представитель Минтранса заявил «Форбсу», что деньги на строительство были выделены из бюджета за 2016 год, однако использовать их можно будет только после перевода госконтракта на казначейское сопровождение.

В январе 2015 года «Стройгазмонтаж» Ротенберга без конкурса стал подрядчиком по строительству Керченского моста. Мост должен будет связать оккупированный Крым и Россию. Дорожное движение на мосту должно открыться к концу 2018 года. Строительство моста в 19 километров оценивают в 228,3 миллиардов рублей.

 

Ще на цю тему