Болгарское телеграфное агентство отметило 113-летие

16:41 17.02.2011

Болгарское телеграфное агентство (БТА) 16 февраля отметило свое 113-летие.

Председатель Народного собрания Болгарии Цецка Цачева поздравила журналистов с праздником и отметила неоценимый вклад БТА в объективное и независимое отражение политической, экономической, общественной жизни страны, формирование положительного имиджа Болгарии в мире, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

В свой день рождения БТА представило новый литературный альманах «Вечера у Цариградского» (БТА расположено на Цариградском шоссе). В него вошли произведения известных болгарских поэтов, писателей, публицистов, работавших в БТА. Среди них Иордан Йовков, Николай Лилиев, Иосиф Хербст, Петр Увалиев, Серафим Северняк, Стефан Продев.

Болгарское телеграфное агентство создано Указом князя Фердинанда I от 27 января 1898. Первый информационный бюллетень агентства был написан лично его первым директором Оскаром Искандером. Он информировал о ценах на биржах, событиях в балканских странах и состоянии здоровья княгини Клементины.

Первый информационный бюллетень вышел в свет 16 февраля 1898. Эта дата считается днем рождения БТА.

Сегодня национальное агентство Болгарии ежедневно выпускает более 1000 новостей и 600 фотоснимков о событиях в стране и за рубежом. БТА является единственным информационным агентством в Болгарии, которое обрабатывает и выпускает в свет сообщения мировых информационных лидеров - Reuters, AP, AFP, DPA, ИТАР-ТАСС, УКРИНФОРМа, Синьхуа и других, и является их официальным партнером.

По материалам Укринформ