Базовые станции мобильной связи в Турции не опасны

10:18 23.02.2011

Директор по исследованиям Всемирной ассоциации GSM Джек Роули заявил, что уровень электромагнитных волн, излучаемых базовыми станциями мобильной связи, в Турции намного ниже, чем в других странах.

Отвечая на вопросы журналистов в рамках Всемирного конгресса мобильной связи, Роули сообщил, что в настоящее время мобильные технологии не позволяют размещать базовые станции за городом, поскольку при этом мобильные телефоны не смогут улавливать сигналы.

Он подчеркнул, что существуют международные стандарты для базовых станций и допустимого уровня электромагнитного излучения, и Турция использует мобильные технологии такие же, как и во всем мире. Как и в других странах, регулярно проводимые в Турции проверки показывают, что уровень электромагнитных волн намного ниже разрешенного по международным стандартам. «Поэтому в Турции мы не видим никакой опасности», - заявил Роули.

Что касается воздействия базовых станций мобильной связи на здоровье человека, то проводимые Всемирной организацией здравоохранения исследования указывают на отсутствие каких-либо научных подтверждений об их вреде здоровью.

«К сожалению, в СМИ появилась информация о результатах исследований, будто бы указывающих на канцерогенное воздействие базовых станций на здоровье человека. Однако подобные исследования должны быть долгосрочными и очень подробными, требующими большого бюджета. Это не правда, что люди, живущие вблизи базовых станций, находятся в опасности. Они в гораздо меньшей степени подвержены электромагнитному воздействию базовых станций, чем при прослушивании радио или просмотра телевизора», - подчеркнул Роули.

По материалам Turtsia.ru