Мэрия отказалась от ремонта туберкулезной больницы в Черноморке: здания продадут или сдадут в аренду / Фото

11:14 07.06.2016

Одесская мэрия не намерена восстанавливать городскую туберкулезную больницу №1, что в Черноморке.

На ближайшем заседании исполком горсовета рассмотрит вопрос о передаче имущественного комплекса медучреждения в управление департаменту коммунальной собственности. Это означает, что объект будет либо сдан в аренду, либо продан, передает Думская.

В муниципальном департаменте здравоохранения ситуацию пообещали прокомментировать позже.

Больницу в Черноморке закрывали дважды. Первый раз – в 2012 году. СЭС Киевского района выдала предписание провести ремонт корпусов, в том числе столовой. Денег в городском бюджете на эти цели не нашлось. Поэтому больницу решили «сократить». Из пяти корпусов по документам остался только один, на 60 мест, тридцать сотрудников уволили, пациентов перевели в другие учреждения, а 26 человек из «спецконтингента» (сидельцев СИЗО и городских колоний с открытой формой болезни, которых лечили в специальном охраняемом корпусе) направили в выделенные для них помещения в следственном изоляторе.

В 2013 году начали капитальный ремонт — за 350 тысяч гривен отремонтировали корпус №8 на 25 мест для больных с особо тяжелыми формами. Однако в мае 2015 года районная СЭС снова выдала предписание о закрытии больницы. И тем самым окончательно ее похоронила.

Надо сказать, эта ситуация вполне удовлетворяет соседей медучреждения, которые за последние два десятилетия настрадались от пациентов — контингент был специфический, в основном бывшие заключенные и бездомные.

Некоторые общественники предлагали перепрофилировать противотуберкулезную больницу в учреждение по реабилитации воинов АТО, отдав объект 411-му госпиталю.

 

Ще на цю тему