Туристическим объектам Аджарии вручили Знак качества

12:22 07.06.2016

В Аджарии появились первые туристические объекты, имеющие знак качества «рекомендовано департаментом туризма» — знак качества вручили 18 объектам питания и размещения, сообщили вдепартаменте туризма и курортов Аджарии.

Знак качества для гостей этих объектов подразумевает гарантию стандартов обслуживания, безопасности, чистоты и гигиены. Знак качества «рекомендовано департаментом туризма» вручил в четверг глава регионального ведомства Мамука Бердзенишвили, передает Бизнес Грузия.

«Рекомендовано департаментом туризма» — инновационный проект, реализацию которого департамент начал в 2016 году. Участие в проекте носит добровольный характер.

На первом этапе до 30-ти туристических комплексов пожелали принять участие в проекте, из них только 18-ть удовлетворили технические стандарты и стандарты безопасности, которые основаны на 21 принципе HotRec, Hot Star union, апробированном в мире, сообщили в региональном туристическом ведомстве.

Объекты, успешные в проекте, выявил исполнительный совет, который скомплектован из представителей Регионального совета по туризму и департамента по туризму и курортам Аджарии.

«В ходе мониторинга на первом и втором этапе при проверке в отдельных объектах были выявлены такие проблемы, как отсутствие знаков безопасности, огнетушителей, плана эвакуации, медицинской коробки и других технических стандартов», — сообщили в департаменте.

На втором этапе были проверены только те туристические объекты, которым было дано время для исправления недостатков. Объекты, которые исправили указанные погрешности и смогли удовлетворить критерии, смогли получить знак качества, отметили в туристическом ведомстве.

Параллельно с мониторингом качества обслуживания, объекты питания и размещения были проверены методом «тайного гостя», который предусматривает установление уровня качества в отрасли туристического сервиса.

В проекте участвовали представители Национального Агентства продовольствия и службы санитарного надзора муниципалитетов с целью санитарного мониторинга и проверки безопасности продуктов.

Информация о рекомендуемых объектах, которая поможет посетителям выбрать туристические услуги на свой вкус, размещена на веб-сайте ведомства.

 

Ще на цю тему