В Беларуси изъяли из продажи глобусы с «российским» Крымом / Фото

19:35 06.06.2016

В магазинах Могилева (Беларусь) изъяли из продажи глобусы, на которых указано, что оккупированный Крым — часть России.

Случилось это вскоре после того, как управление торговли и услуг Могилевского облисполкома «рекомендовало городским субъектам торговли избегать реализации политических карт мира и глобусов, на которых территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом», передает Центр журналистских расследований.

Местные власти занялись этим вопросом после обращения первого зампредседателя белорусской социал-демократической партии «Громада» Игоря Борисова. Партиец добивался, чтобы глобусы с «российским» Крымом убрали из продажи, так как данная продукция вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Беларуси в вопросе Крыма.

Чиновники заявляют, что в своей рекомендации руководствуются резолюцией Генассамблеи ООН, которая поддерживает территориальную целостность Украины и не признает присоединение Крыма к России.

Глобусы с «российским» Крымом производства польской фирмы ZACHEM-GŁOWALA. Директор компании Кшиштоф Гловала на запрос «Радио Свобода» заявил, что его организация не поддерживает аннексии Крыма Россией. Но фирма выпускала глобусы с некорректной территориальной отметкой полуострова, чтобы не терять российский рынок.

 

Ще на цю тему