ОБСЕ сосредоточит свое внимание на проблемах Южного Кавказа - председатель ОБСЕ

17:05 19.02.2011

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, во время встреч с госсекретарем США Хиллари Клинтон и высокопоставленными членами администрации США 16 февраля подчеркнул приверженность Литвы принципам ОБСЕ в поисках разрешения затяжных конфликтов в регионе ОБСЕ, поддержку свободы СМИ, создание и поддержание доверия и обеспечении энергетической безопасности, говорится в сообщении ОБСЕ.

В ходе встреч обсуждался прогресс, достигнутый в урегулировании затяжных конфликтов. Председательство ОБСЕ сосредоточит внимание на проблемах в регионе Южного Кавказа. ОБСЕ будет работать в рамках Женевских дискуссий для выработки мер по улучшению безопасности и удовлетворения гуманитарных потребностей в районах, пострадавших от августовского конфликта 2008 года. Более активное участие cопредседателей Минской группы также должно уменьшить растущую напряженность на местах и вокруг Нагорного Карабаха.

Механизм по превенции и реагированию на инциденты (МПРИ) по урегулированию грузино-осетинского вопроса был создан в феврале 2009 года в результате Женевских дискуссий, которые последовали за августовскими событиями 2008 года. Среди прочих вопросов в рамках этих встреч обсуждались такие вопросы, как выявление потенциальных рисков, обмен информацией, а также проблемы, затрагивающие общины на каждодневной основе. Регулярные встречи в рамках МПРИ были приостановлены в октябре 2009 года.

По материалам Грузия Online