В Румынии 50 врачей подозреваются в проведении незаконных экспериментов над людьми

12:14 02.06.2016

Генеральная прокуратура Румынии возбудила уголовное дело против группы врачей, которые проводили незаконные клинические опыты для тестирования лекарств, предназначенных для пациентов страдающих психическими заболеваниями.

Об этомсообщает ТАСС со ссылкой на Радио Румынии.

По словам прокуроров, испытания медикаментов проводились без согласия пациентов, чьи подписи на документах подделывались. С целью скорейшего получения разрешений на продажу фальсифицировались и сами результаты клинических исследований. Согласно сообщению прокуратуры, «существует риск, что будет разрешена продажа медикаментов, которые нанесут ущерб здоровью населения».

Проведены обыски и конфискованы документы в ряде медицинских учреждений в Бухаресте и уездах Арад, Клуж, Констанца и Долж, а также в Национальном агентстве лекарств. Под подозрением находятся около 50 медиков-психиатров.

По данным СМИ, полиция задержала заведующую психиатрическим отделением уездной больницы Арада (запад Румынии), профессора местного университета Делию Подя, которая подозревается в том, что оформляла пациентам досрочную пенсию под предлогом фиктивных психических заболеваний. Взамен эти пациенты давали ей денежные взятки и участвовали в клинических исследованиях, которые она же и проводила.

Ще на цю тему