Старый Созопол возглавил «Чудеса Болгарии»

12:13 17.02.2011

Старый Созопол на первом месте в ТОП-10 туристических объектов рейтинга «Чудеса Болгарии», организованном газетой «Стандарт».

При онлайн голосовании на портале газеты определилась первая десятка культурно-исторических объектов, выбранных между тридцатью «чудесами». Теперь общественный совет должен будет выбрать три исторических или архитектурных «сокровища», которые государство будет приоритетно финансировать.

Кроме Старого Созополя на первых десяти местах «Чудес Болгарии» - Перперикон, Несебр – Античный город, фракийское сокровище Татул, Белоградчишские скалы и Белоградчишская крепость, Мадарский конник и Шуменская крепость, римский город Деултум около Дебелт, архитектурно-археологический резерват «Царевец» и «Трапизица», Рилский монастырь и историко-архитектурный резерват «Великий Преслав».

До начала лета от 5 до 10 млн. левов инвестирует Министерство финансов в развитие выбранных первых десяти туристических объектов, заявил министр финансов Симеон Дянков. Что и как будет финансировано этими средствами, решит общественный совет под председательством министра культуры Вежди Рашидова, дополнил Дянков. «Сумма не очень большая, но нужно начать с чего-то, чтобы добавить европейские средства», - сказал еще Дянков.

Первые три из «чудес Болгарии», которые предстоит выбрать, будут включены в новый клип, рекламирующий культурный туризм, а первые десять из онлайн голосования войдут в специальные туры. Области, в которых находятся эти десять объектов, примут участие в международной туристической выставке. Об этом заявил министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков и добавил, что нужно развивать альтернативный туризм в стране. «Туризм не означает, что нужно продавать только песок, снежинки и полотенца. Культурно-исторический туризм привлечет туристов», - считает он.

Первые пять объектов получат помощь по европейским проектам, заявил министр по еврофондам Томислав Дончев. Он уточнил, что на сегодняшний день в культурно-историческое наследие Болгарии было инвестировано около полумиллиарда левов евросредств.

Через шесть месяцев евродепутат Слави Бинев представит десять «чудес Болгарии» в Европейском парламенте. А под патронажем премьер-министра Бойко Борисова будет проведена официальная церемония по объявлению трех самых важных «Чудес Болгарии».

По материалам Болгарские новости по-русски