Одесса подтвердила рейтинг высокой инвестиционной привлекательности

15:01 31.05.2016

Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщило о подтверждении рейтинга инвестиционной привлекательности Одессы на уровне invA+ (высокая инвестиционная привлекательность).

Об этом сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета со ссылкой на данные директора Департамента финансов горсовета Светланы Бедреги, передает Контекст-Причерноморье.

Так, по данным директора департамента, в информации рейтингового агентства отмечается, что подтвержденный уровень рейтинга Одессы обусловлен значением города как экономического центра южной части Украины. Высокий природно-ресурсный потенциал города, сформированный выгодным географическим положением и благоприятными природно-климатическими условиями, создает конкурентные преимущества и дополнительные возможности для инвесторов. Городу, как и в целом Украине, присуще лояльное экологическое законодательство с минимальным количеством ограничений.

Консолидация ветвей местной власти, высокий уровень развития инженерно-транспортной инфраструктуры, даже при существенных показателях износа, способствуют сохранению высоких показателей экономического развития, которые имеют потенциал к дальнейшему росту в ряде секторов экономики. Некоторое давление на развитие города оказывает политическая нестабильность. Однако город имеет определенные дополнительные возможности на финансовом рынке за счет более высокого, чем в других городах Украины, развития финансовых институтов и умеренной долговой нагрузки на местный бюджет. Вместе с тем возможности местного бюджета принимать совместное участие в реализации масштабных инвестиционных проектов ограничены в силу отечественной специфики. У местной власти отсутствуют существенные рычаги для предоставления льгот инвесторам, стратегия построения отношений между властью и инвесторами не формализована.

Городу присуща хорошая обеспеченность учреждениями здравоохранения, образования и культуры, а также наличие объектов, которые относятся к историко-культурному наследию, часть из которых имеет не только национальное, но и международное значение.

В итоге рейтинговое агентство IBI-Rating сообщило о подтверждении рейтинга инвестиционной привлекательности Одессы на уровне invA+.

Положительно на рейтинг инвестиционной привлекательности могут повлиять: совершенствование нормативной базы и реализация базовых программ развития города, повышение уровня доходов населения, стабилизация и постепенное улучшение экологической ситуации, модернизация инфраструктуры.

Негативно на рейтинг инвестиционной привлекательности могут повлиять: наличие жалоб со стороны инвесторов на деятельность местных властей, ухудшение показателей эффективности деятельности предприятий и сокращение объемов инвестиций, ухудшение экологической ситуации, дальнейший износ инфраструктуры.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Одессы, в том числе: показатели социально-экономического развития, годовая казначейская отчетность за период 2013-2015 гг., показатели социально-экономического развития и бюджета города, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Рейтинг инвестиционной привлекательности является важным ориентиром для инвесторов, деловых партнеров, на основании которого они могут получить сведения относительно степени инвестиционной привлекательности, надежности города, региона или бизнес-проекта и принять решение о целесообразности капиталовложения или дальнейшего продолжения отношений.

 

Ще на цю тему