Китайская CNPC рассмотрит участие в приватизации «Роснефти»

22:15 31.05.2016

Председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Вань Илинь заявил, что компания рассмотрит возможность приватизации «Роснефти». Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».

«С нашей стороны интерес есть. Когда будет сформировано предложение к нам от «Роснефти» о приватизации акций, мы его детально рассмотрим, так как партнерство с компанией для нас несет стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами», — заявил Илинь (цитата по ТАСС), передает РБК.

Об интересе CNPC к приватизации «Роснефти» стало известно в апреле. Об этом сообщил первый вице-президент CNPC Ван Чжунцай в ходе Национального нефтегазового форума в Москве. Китайская корпорация сформировала рабочую группу, которая занимается изучением вопроса участия в приватизации. Чжунцай отметил, что CNPC не определила объем пакета акций «Роснефти», который могла бы купить компания.

Впервые CNPC заинтересовалась приватизацией «Роснефти» в 2014 году, рассказывал РБК чиновник правительства. Тогда в кабинете министров впервые детально вели обсуждение продажи 19,5% компании. По словам собеседника РБК, китайцам однозначно не продадут все 19,5%, так как правительству и самой «Роснефти» не нужен такой крупный акционер.

В мае глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что инвестиционным консультантом для приватизации 19,5% «Роснефти» станет итальянский банк Intesa Sanpaolo. Месяцем ранее Улюкаев также сообщил, что юридическим консультантом по приватизации компании станет фирма White & Case. Инвестиционным консультантом выбран итальянский банк Intesa.

В собственность государства входит 69,5% «Роснефти» через государственный холдинг «Роснефтегаз», совет директоров которого возглавляет президент «Роснефти» Игорь Сечин.

В 2016 году правительство намерено приватизировать 19,5% «Роснефти», 50,1% «Башнефти», до 25% «Совкомфлота», по 10,9% в АК «АЛРОСА» и ВТБ.


 

Ще на цю тему