Турция и Грузия объединились против России и Евросоюза? - армянский депутат

09:17 17.02.2011

Инициатива Грузии и Турции по созданию платформы «Объединенный Кавказ» является скорее политической интригой, однако механизмы реализации этой интриги весьма призрачны с учетом наличия региональных конфликтов. Такое мнение выразила секретарь армянской фракции партии «Наследие» Лариса Алавердян.

При этом Алавердян подчеркнула, что эта инициатива асимметричный ответ России и ее партнерским отношениям с Арменией. «Что касается Турции, то она, выдвигая эту инициативу, пытается позиционировать в роли региональной супердержавы», – заметила Алавердян. При этом она подчеркнула, что эта инициатива со стороны Турции является ответом на политику Евросоюза.

Отметим, что на днях президенты Грузии Михаил Саакашвили и глава МИД Турции Ахмед Давудоглу обсудили создание программы «Объединенный Кавказ». По словам президента Грузии, открытые границы для народов Кавказа – очень важное обстоятельство, не только в экономическом и культурном плане, но и с точки зрения человеческих отношений, а Грузия может стать важным экономическим связующим звеном для всей Центральной Азии и Турции.

По материалам NEWS.am