Система ProZorro позволила Ильичевскому порту сэкономить 23 млн грн на тендерах

15:52 26.05.2016

Использование электронной системы государственных закупок ProZorro позволило государственному предприятию (ГП) «Ильичевский морской торговый порт» (ИМТП) сэкономить 23,19 млн грн.

Об этом говорится в сообщении порта, передают Порты Украины.

С февраля 2016 года ГП «ИМТП» провело в системе ProZorro 420 тендеров. Как отметил начальник Службы материально-технического обеспечения и закупок госкомпании Борис Карапетян, общая плановая сумма тендеров составила 311,83 млн грн.

«Поскольку все закупки проводятся по электронной системе ProZorro, заявленные суммы и итоговые разнятся в пользу инициатора торгов, то есть порта. Таким образом, на сегодняшний день предприятием уже сэкономлено 23 млн 190 тыс. грн», - говорится в сообщении.

С 1 апреля 2016 года вступил в силу Закон «О публичных закупках», который обеспечивает перевод всех госзакупок в Украине в электронный формат. Переход предусматривает два этапа. С 1 апреля закупки в систему ProZorro обязаны перевести центральные органы исполнительной власти и предприятия, действующие в отдельных сферах хозяйствования (так называемые естественные монополии), а с 1 августа использование системы станет обязательным для остальных государственных заказчиков.

Система ProZorro работала в пилотном режиме с февраля 2015 года. Даже в этом режиме система позволила сэкономить участникам более 1,4 млрд грн.

Ще на цю тему