Добыча газа в Турции в ближайшие годы может существенно возрасти

16:17 25.05.2016

Генеральный директор канадской компании Valeura Enerji Джим МакФарланд считает, что объемы добычи природного газа в Турции в ближайшие годы могут существенно возрасти.

«Наша компания, безусловно, станет частью предпринятых страной шагов по добыче отечественного природного газа», - отметил МакФарланд, сообщает Анадолу.

Глава канадской компании прокомментировал договоренности между одной из крупнейших энергетических компанией мира - Statoil и правительством Турции.

Он отметил, что разведочные работы будут вестись в провинции Текирдаг на газовом месторождении «Банарлы».

«В течение некоторого времени мы искали партнера для геологоразведочных работ. Провели переговоры со многими крупными международными компаниями, и в итоге пришли к договоренности с компанией Statoil. Это соглашение действительно нас обрадовало», - отметил МакФарланд.

По его словам, в данном районе будет вестись бурение сразу двух крупных скважин, а затем осуществляться трехмерное систематическое исследование.

«Речь идет об инвестициях в размере 36 млн долларов. Глубина скважины может достигнуть 4-5 тыс. метров. На каждую скважину будет потрачено 10 млн долларов», - отметил он.

При этом он выразил уверенность в том, что недра Турции обладают большим потенциалом с точки зрения производства природного газа и нефти.

«В настоящее время Турция замещает за счет экспорта более 90% потребностей в природном газе, и будет неверным говорить, что за короткое время страна сможет покрыть все потребности за счет внутренних ресурсов. Однако налицо неиспользованный потенциал, что существенно сократит импорт», - констатировал он.

 

Ще на цю тему