США готовы рассмотреть дополнительные санкции против РФ – Госдеп

09:09 24.05.2016

Официальный Вашингтон рассчитывает, что Европейский Союз не будет прекращать экономических санкций против Российской Федерации, связанных с ее агрессией на востоке Украины, и готов рассмотреть дополнительные санкции.

Такое заявление сделал в понедельник на одном из публичных мероприятий в Вашингтоне координатор Государственного департамента США относительно политики санкций Дэниэл Фрид, передает Грузия Online.

«Мы могли бы рассмотреть дополнительные (санкционные – ред.) мероприятия. Мы это обсуждали с ЕС», – отметил Фрид, подчеркнув, что позиция США по поводу экономического давления на Россию изменится только тогда, когда ею будут выполнены все обязательства по Минскими соглашениями.

В то же время представитель Госдепа выразил убеждение, что Евросоюз во время просмотра своего решения относительно продления или не продления экономических ограничений против РФ в июне будет иметь общую позицию с Вашингтоном.

«Каждый раз в прошлом они продолжали санкции несмотря на кампанию в прессе, что они этого не сделают», – отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

В этой связи он подчеркнул, что политика Запада в контексте санкций должна быть общей. Кроме того, Фрид напомнил, что пакет санкций против РФ, связанный с оккупацией ею Крыму сохранится до восстановления суверенитета Украины, и это никак не будет связано с ограничениями, введенными против Москвы за ее агрессию на Донбассе.

Кроме того, он отметил, что украинская сторона также должна выполнять обязательства по «Минску», прежде всего, что касается реформ и выборов в отдельных регионах востока. Но, по его словам, от украинцев трудно требовать этого в условиях, когда Россия не выполнила даже первые пункты соглашения по безопасности составляющей. В этой связи он подчеркнул, что нарушения перемирия происходят, главным образом, со стороны сепаратистов и России.

 

Теми:

Ще на цю тему