ВС Армении провели маневры с учетом особенностей ситуации в Карабахе

10:24 23.05.2016

Вооруженные силы (ВС) Армении провели учения подразделений первого армейского корпуса.

В ходе маневров были приняты во внимание эпизоды и особенности боевых действий в зоне карабахского конфликта 2-5 апреля, пишет РИА Новости.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.

«Подразделения первого армейского корпуса вооруженных сил Армении отработали в ходе стратегических учений особенности и эпизоды апрельских боевых действий в зоне карабахского конфликта», - сообщили в пресс-службе Минобороны Армении.

Задействованные в маневрах подразделения выполнили поставленные задачи в максимально приближенных к боевым действиям условиях.

«Во время учений были изучены и отработаны ряд стратегически важных эпизодов апрельской войны, особенности взаимодействия подразделений, огневого поражения и другие навыки. В дальнейшем эти примеры будут распространены в Вооруженных силах», - сообщили в пресс-службе.

За ходом учений следил министр обороны Армении Сейран Оганян. Подводя итоги маневров, глава Минобороны указал на замеченные им особенности отдельных эпизодов и всего хода учений, а также отметил наиболее отличившиеся подразделения и их командиров.

«В качестве достижения были отмечены навыки командно-штабного управления, правильное взаимодействие подразделений, высокий уровень быстрой ориентации в создавшейся ситуации и принятие соответствующих решений, профессиональные действия военнослужащих и высокий боевой дух», - отметили в пресс-службе Минобороны Армении.

Ще на цю тему