Самолет Egypt Air упал в районе греческого острова Карпатос

13:28 19.05.2016

Самолет A320 авиакомпании Egypt Air пропал с радаров во время перелета из Парижа в Каир.

​Власти Египта подтвердили крушение самолета. Причина крушения пока абсолютно неясна. Спасательно-поисковые команды ищут обломки лайнера, сообщает Deutsche Welle.

На его борту находились 69 человек - 59 пассажиров и 10 членов экипажа. Среди пассажиров - граждане Египта, Саудовской Аравии, Судана, Кувейта, Ирака, Алжира, Великобритании, Франции, Бельгии, Португалии и Канады.

Лайнер A320 вылетел рейсом MS804 из французской столицы поздно вечером в среду, 18 мая. Утром 19 мая стало известно о его исчезновении.

Связь с самолетом пропала, когда лайнер был на высоте 11 километров. Греческое издание Proto Thema пишет, что буквально перед исчезновением с экранов радаров самолет резко потерял высоту с 11,3 до 2,7 километра.

Источник в управлении гражданской авиации Греции заявляет, что самолет упал примерно в 240 км от греческого острова Карпатос, пишет AFP. Лайнер исчез с экранов радаров в то время, как он находился в воздушном пространстве Египта.

На интернет-странице Flightradar24 указан маршрут лайнера до момента его исчезновения с радаров. В это время самолет находился над Средиземным морем между Кипром, Критом и Египтом.

По словам свидетелей, жители одного из греческих островов видели вспышку в небе в районе исчезновения самолета, сообщает CNN. Власти Греции проверяют информацию.

В поисках пропавшего египетского самолета задействованы вооруженные силы Египта и Греции. Министерство обороны Греции сообщило, что в район возможного крушения лайнера направлены фрегат и два самолета. К поискам пропавшего лайнера присоединились восемь гражданских судов.