В Польше арестован лидер партии «Змина», поддерживавший аннексию Крыма

12:03 19.05.2016

18 мая Агентство внутренней безопасности Польши арестовало лидера пророссийской партии «Змина» Матеуша Пискорского, известного поддержкой аннексии Крыма и действий России на территории восточной Украины. 

В помещениях штаба партии был проведен обыск. Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши требовали предоставить жесткие диски компьютеров и все носители информации, сообщает партийная пресс-служба в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

Как пишет портал niezalezna.pl, Агентство подозревает Пискорского и его партию в подозрительных связях с Кремлем.

После аннексии Россией Крыма, Матеуш Пискорский заявлял, что россияне «не хотят конфликта, но требуют уважения к своему государству, которое воплощает в жизнь амбициозный проект евразийской интеграции».

Как пишет «Польское радио», Матеуш Пискорский был частым гостем российского телевидения «Russia Today». Пискорский часто тоже ездил на оккупированную сепаратистами территорию Восточной Украины. Он был, в частности , наблюдателем на псевдовыборах в 2014 году в Крыму, а также в самопровозглашенных республиках на территории Луганской и Донецкой областей. Служба безопасности Украины признала Пискорского персоной нон-грата в Украине. В Луганской и Донецкой областях Пискорский встречался главарем «ДНР» Александром Захарченко.

 

 

Ще на цю тему