Счетная палата советует МЧС закупать «менее роскошные» машины, чем BMW и Audi

10:30 19.05.2016

Зампред СП предложила министерству перейти на продукцию отечественного автопрома.

Счетная палата советует МЧС приобретать для своих нужд в рамках госзакупок «менее роскошные» машины, чем BMW, Audi и, возможно, перейти на продукцию отечественного автопрома. Об этом заявила зампред Счетной палаты (СП) Вера Чистова в рамках «Правительственного часа» в Госдуме с участием главы МЧС Владимира Пучкова. Согласно регламенту нижней палаты парламента, после доклада министра парламентарии обязательно заслушивают отчет профильного аудитора СП, передает ТАСС.

«Мы констатировали, например, сейчас, что осуществляются закупки мобильных пунктов управления на базе дорогостоящих легковых автомобилей, оснащенных всем – начиная с кожаных салонов и заканчивая всем – вы, автомобилисты, понимаете, что там может быть», – обратилась Чистова к депутатам. «То же самое касается мобильных средств связи, которые сопровождают гуманитарные грузы. Ауди, БМВ, внедорожники с максимальным оснащением техники... Мы понимаем, что реагировать надо, но считали бы, что для данной функции будут приемлемы более доступные, менее дорогостоящие, роскошные автомобили, может быть, даже отечественного производства», – добавила она.

В целом выявленные Счетной палатой нарушения в работе МЧС «типовые, и в то же время значительные», отметила замглавы СП. «Особенно мы это констатировали по результатам проверки по системе вызовов по номеру 112», – добавила она. «Нарушения как в порядке размещения информации, выполнения контрактов, (так и) грубо говоря, в принятии работ, которые не соответствовали заключенным контрактам. И все бы было хорошо, если бы эти закупки не осуществлялись в рамках организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – пояснила аудитор. «Понимаете, (это) очень актуальные деньги и цели», – сказала она.