Глава КС признал Россию не до конца правовым государством

20:50 17.05.2016

Россия не стала до конца правовым демократическим государством, поскольку до сих пор звучат призывы «жить по правде, а не по закону».

Об этом заявил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, выступая с лекцией о конституционной юстиции на международной конференции «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы», сообщает РБК.

«Мы находимся в переходном этапе своего развития. Россия еще не взяла правовой барьер. Было бы трудно надеяться на это после тысячелетних стереотипов, в которых закон и право отнюдь не на первом месте, а главный принцип был «давайте жить по правде, а не по закону», - сказал Зорькин.

Он заявил, что до сих пор находятся «видные представители общественности», выступающие за торжество над законом «правды».

По словам Зорькина, 100 лет назад подобные противоречия удалось преодолеть лишь «свирепому государству, которое создали большевики». Председатель Конституционного суда РФ считает, что избежать повторения «исторической катастрофы» октября 1917 года в современной России поможет «утверждение правосознания».

При этом глава КС отметил, что Россия не обязана исполнять международные договоры и конвенции при возникновении правовых коллизий. Участие в международных соглашениях, по его словам, означает, что страна добровольно возлагает на себя перечисленные в таких соглашениях обязательства и оставляет за собой право принятия окончательных решений.

19 апреля 2016 года Конституционный суд России впервые разрешил не исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), постановив, что решение страсбургского суда по делу заключенных Сергея Анчугова и Владимира Гладкова противоречит российской Конституции. Анчугов и Гладков пожаловались на то, что во время отбытия наказания были лишены права голоса на выборах, и ЕСПЧ в 2013 году удовлетворил их жалобу.

Конференция «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы», на которой выступал Зорькин, приурочена к 25-летнему юбилею Конституционного суда России и проходит в рамках VI Петербургского международного юридического форума.

Ще на цю тему