Китайский инвестор хочет производить в Болгарии автобусы

18:45 17.05.2016

Один из крупнейших производителей автобусов в мире – компания Zhengzhou Yutong Bus Co. Ltd – обдумывает строительство завода в Болгарии.

Об этом сообщил замдиректора компании Кент Чэн, передает Русская Болгария.

Китайская компания начнет работать на болгарском рынке с поставки в сентябре этого года 110 новых автобусов для городского транспорта Софии. Автобусы компании уже ездят по дорогам Франции, Великобритании, Испании, Румынии, Словакии, Чехии, Норвегии, Исландии и Македонии.

Кент Чэн заявил, что Болгария, являясь членом ЕС и имея стратегическое географическое месторасположение, может стать воротами в Европу для его компании.

«Имея в виду успешную работу в Западной Европе, мы обдумываем строительство завода на территории страны-члена ЕС. Мы уже в курсе всех преимуществ Болгарии», - заявил заместитель директора китайской компании.

Кент Чэн все же уточнил, что решение пока не принято.

«Болгария является одной из стран, которую мы рассматриваем для строительства завода. Много комплектующих для наших автобусов поставляет Европа и в принципе Болгария в этом смысле самое подходящее место», - дополнил он.

В отношении возможных инвестиций Кент Чэн объяснил, что они зависят от переговоров сторон и размера рынка. Он подчеркнул, что компания планирует работать с местным партнером, который знаком с обстановкой.

«Важно отметить, что такой проект поможет развитию индустрии района, т.к. много частей будет закупаться на месте», - объяснил еще Кент Чэн.

На вопрос, в течение какого времени будет принято решение о строительстве завода в Европе, Чэн ответил, что все зависит от результатов экспансии компании.

«На сегодня наши результаты отличные, так что надеемся, что решение будет принято в ближайшее время», - дополнил он.

В отношении работы в Болгарии Кент Чэн заявил, что компания планирует продолжить участвовать в тендерах на поставку городских автобусов. Компания намерена предложить и другие модели, включительно с электродвигателями. Первый такой автобус будет доставлен в Софию вместе с другими автобусами с дизельными двигателями.

Ще на цю тему