Крупнейший коммерческий банк Азербайджана активизируется на рынке ценных бумаг Турции

17:05 16.05.2016

В 2016 году PASHA Bank планирует активизироваться на рынке ценных бумаг Турции, сказал председатель правления банка Талех Кязымов в интервью изданию The Banker.

В Турции действует дочерняя структура PASHA Bank – PASHA Bank Yatırım Bankası, которая создана на базе турецкого TAIB Bank, купленного в 2014 году, передает Trend.

По словам Кязымова, в прошлом году PASHA Bank, имеющий богатый опыт работы на фондовом рынке Азербайджана, уже начал работать на фондовом рынке Грузии, где функционирует его «дочка» – PASHA Bank Georgia [В 2015 году банк организовал выпуск облигаций Finca Bank Georgia на 20 миллионов грузинских лари].

Говоря о деятельности «дочек» банка в Турции и Грузии, Кязымов отметил, что оба банка уже вышли на прибыль [по итогам 2015 года прибыль PASHA Bank Yatırım Bankası составила 3,07 миллиона долларов, PASHA Bank Georgia - 75,98 тысячи долларов].

«Что касается дальнейшего расширения, то, учитывая экономическую турбулентность, с которой мы сталкиваемся в регионе, в этом году мы больше нацелены на усиление своих институциональных возможностей. Мы продолжим развивать риск-менеджмент, HR и информационные технологии. Но к 2017 году нам уже необходимо будет принять решение, хотим ли расширяться дальше или продолжим работать на этих рынках [в Азербайджане, Грузии и Турции]», – сказал глава банка.

PASHA Bank – ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 году, предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдачу кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. Банк является частью Группы компаний PASHA – крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

 

Теми:

Ще на цю тему