Экспорт из Армении в Россию за январь-февраль 2016 года увеличился вдвое

11:43 13.05.2016

Экспорт из Армении в Россию за январь-февраль 2016 года увеличился вдвое. Об этом 12 мая заявила член Коллегии Евразийской экономической комиссии, министр по макроэкономике и основным направлениям интеграции Татьяна Валовая.

По ее словам, правительства Армении и России подписали все необходимые документы, теперь вопрос в значительной степени зависит от самого бизнеса. «Сейчас есть огромнейшие возможности для выхода армянских поставщиков на рынок как России, так и других стран ЕАЭС. Причем я вижу, что ряд армянских предприятий наверно уже хорошо пользуются этим, потому что в многочисленных московских магазинах есть большое количество продукции, произведенной в Армении», – отметила Валовая, передает NEWS.am.

Статистика по Армении, продолжила она, с этой точки зрения очень интересная. «На фоне того, что примерно на 17% сократилась взаимная торговля в целом, применительно к Армении ситуация другая. Например, поставки из Армении в Белоруссию в январе и феврале этого года возросли практически на 45% в сравнении с январем и февралем 2015 года. Поставки в Киргизию возросли практически в 4 раза. Поставки в Россию, как я уже сказала, за январь-февраль увеличились вдвое», – подчеркнула Татьяна Валовая.

То есть, пояснила она, это говорит о том, что ряд армянских предприятий уже поняли преимущества этого рынка. «И наверно сейчас надо оказывать и информационную поддержку предприятиям, в то же время армянским предприятиям надо активно использовать те возможности, которые есть. Надо проявлять большую  активность. И в то же время, если они сталкиваются с какими-то барьерами, мы всегда будем рады оказать необходимую поддержку в рамках Евразийской экономической комиссии», – подытожила Татьяна Валовая.

 

Ще на цю тему