В Ильичевском морском порту обсудили с американцами модернизацию системы радиационного контроля

15:42 12.05.2016

Во время встречи обсуждались вопросы модернизации существующих на территории комплексов автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов «Янтарь», а также установка дополнительных портальных мониторов.

В рамках визита руководители администрации порта организовали для иностранной делегации рабочую поездку по территории. Особое внимание американские гости уделили пунктам пропуска через государственную границу, где возможна установка авто-, железнодорожных и пешеходных автоматизированных комплексов контроля импортных и экспортных грузов, передают Морские бизнес-новости Украины.

Напомним, что 25 декабря 2015 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 13.10.2015 № 953 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины касательно осуществления экологического и радиологического контроля». Согласно Постановлению, проведение радиологического контроля в Ильичевском морском порту предусмотрено исключительно в автоматическом и дистанционном режиме.

По завершении встречи представители иностранной делегации предложили украинской стороне сотрудничество, а также инициировали разработку единого механизма установки и модернизации комплексов автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов в Ильичевском морском порту, сообщили в пресс-центре администрации порта.

 

Ще на цю тему