В Институте развития интернета РФ предложили ввести регулирование не зарегистрированных как СМИ медиа

21:23 12.05.2016

В Институте развития интернета (ИРИ) предложили рассмотреть возможность регулирования медиаресурсов в интернете, не зарегистрированных в Роскомнадзоре как средства массовой информации, сообщает в среду, 11 мая, Rambler News Service со ссылкой на директора по внешним коммуникациям Rambelr&Co Матвея Алексеева.

«Мы направим в ИРИ предложение рассмотреть возможность ввести регулирование сегмента о медиа — с учетом особенностей его работы с точки зрения среды распространения контента, платформ и каналов. Скорее всего, оптимальным вариантом было бы саморегулирование», — сказал Алексеев, передает Дождь.

По его словам, речь идет о ресурсах в интернете, которые предоставляют новостной и журналистский контент, но не имеют лицензии Роскомнадзора. Алексеев привел в качестве примера такого медиа сайт Breaking Mad, который размещает новости.

«Скорее всего, это будут отраслевые профессиональные стандарты, на которые смогут ориентироваться медиаресурсы при работе с профессиональным новостным контентом», — сказал он.

Алексеев добавил, что необходимо разработать критерии, по которым не зарегистрированные как СМИ медиа будут «условно соответствовать» СМИ. По его словам, это будет нужно в том числе и рекламодателям.

 

Ще на цю тему