Французские компании инвестировали в экономику Азербайджана $2,4 млрд

18:10 12.05.2016

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев принял делегацию во главе с президентом Совета руководителей компаний Франция-Азербайджан организации MEDEF International, заместителем директора компании Suez Мари-Анж Дебон.

Как сообщили SalamNews в пресс-службе Министерства экономики, на встрече министр отметил, что экономические связи между двумя странами развиваются по различным направлениям, в настоящее время в Азербайджане действует более 40 компаний с французским капиталом. Французские компании также участвуют в проектах, осуществляемых за счет государственных инвестиций.

Министр пригласил французские компании инвестировать в сферы сельского хозяйства, транспорта, строительства, авиации, туризма, высоких технологий, экологии и других, в особенности в проекты, реализуемые в частном секторе.

Мари-Анж Дебон отметила наличие потенциала для расширения сотрудничества между бизнесменами двух стран. По ее мнению, нынешний визит позволит французским предпринимателям лучше ознакомиться с бизнес и инвестиционными возможностями в Азербайджане.

Посол Франции в Азербайджане Орелия Бушез сообщила, что Азербайджан является важным партнером Франции на Южном Кавказе. По ее словам, Франция заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном.

Она отметила, что экономические реформы, проводимые в Азербайджане, создают хорошие возможности для зарубежных компаний, в том числе французских.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Францией в первом квартале 2016 года составил 233,13 миллиона долларов, из которых 200,89 миллиона долларов пришлись на экспорт в эту страну.

 

Ще на цю тему