ЕБРР заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Молдовой

09:00 13.05.2016

Европейский банк реконструкции и развития заинтересован в разивтии сотрудничества с Молдовой по всем направлениям, в том числе, путем поддержки инвестиционных проектов. Об этом заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти в ходе встречи с вице-премьером, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком, который 10-12 мая участвует в ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР, проходящем в Лондоне.
 

По сообщению Минэкономики, в ходе диалога с делегацией Молдовы президент ЕБРР отметил, что возглавляемое им учреждение внимательно следит за развитием событий в нашей стране после утверждения нового правительства и приветствует усилия властей, направленные на внедрение эффективных реформ во всех социально-экономических областях, передает Interlic.

Президент ЕБРР уточнил, что действия молдавских властей дают первые положительные признаки стабилизации, и в этих условиях Европейский банк реконструкции и развития заинтересован в конструктивном долгосрочном диалоге с Молдовой по всем направлениям, в том числе в банковском секторе, сфере энергетики, дорог, инфраструктуры и т.д.
 
Как было отмечено, последняя инициатива ЕБРР касается выделения европейских фондов для содействия реализации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле Молдовы с Евросоюзом (DCFTA) и финансовой поддержки частного сектора.

В свою очередь, Октавиан Калмык рассказал о политиках, проводимых правительством Молдовы для преодоления социально-экономической ситуации в стране, а также будущих стратегиях, которые предстоит реализовать. В этом контексте глава Минэкономики заявил, что правительству удалость выполнить целый ряд социальных проектов, что в конечном итоге позволило снизить тарифы для конечных потребителей электроэнергии и природного газа, проиндексировать пенсии и т.д.
 
Касаясь перспективных проектов, Октавиан Калмык проинформировал о взглядах правительства по формированию госбюджета и бюджетно-налоговой политике на текущий и будущий год, на предоставление субсидий в сельском хозяйстве, реформы в энергетическом секторе, улучшение делового климата и т.д.

Стороны обсудили также отношения нашей страны с Международным валютным фондом, двусторонний диалог о подписании нового соглашения и т.д. На переговорах присутствовали президент Нацбанка Молдовы Серджиу Чокля и новый глава представительства ЕБРР в Кишиневе Дмитрий Гвиндадзе.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове, который инвестировал более чем 1,1 млрд. евро для реализации более 110 проектов в области сельского хозяйства, энергетики, финансового сектора, инфраструктуры, промышленности.

Текущий портфель ЕБРР составляет 447 млн. евро. Эти средства предназначены для развития инфраструктуры (74%), поддержки финансовых учреждений (11%), промышленности, торговли и агробизнеса (10%), энергосектора (5%).

 

Ще на цю тему