Россия хочет создать на Балканах «союз нейтральных государств» - СМИ

18:32 11.05.2016

Партия «Единая Россия» подписала с двумя оппозиционными партиями Черногории «Ловченскую декларацию», которая предусматривает создание «союза нейтральных государств Юго-Восточной Европы» и сохранение Косово в составе Сербии.

Руководство «единороссов» расценивает ее как «модель будущих отношений РФ с балканскими странами», сообщает Укринформ со ссылкой на Коммерсант.

«Ловченскую декларацию» «Единая Россия» подписала в конце прошлой недели в исторической столице Черногории Цетине (гора Ловчен является ее символом) с лидером Демократической народной партии (ДНП) Миланом Кнежевичем. В тот же день к нему присоединился еще один черногорский оппозиционер - лидер Социалистической народной партии Срджан Милич.

Декларация содержит две ключевые идеи: поддержка создания союза нейтральных государств Юго-Восточной Европы, в конституции которых был бы закреплен военный нейтралитет, и сохранение Косово в составе Сербии.

Идею «союза нейтральных балканских стран» выдвинул избранный единороссами в качестве черногорского партнера Милан Кнежевич во время февральского визита в Москву, когда он в составе делегации оппозиционного «Демократического фронта» встречался с руководством Госдумы и партии «Родина». По его замыслу, в этот «союз» должны войти Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина, а их нейтралитет гарантировали бы Североатлантический альянс и Россия. Идея, которая стала ответом на приглашение Черногории в НАТО в прошлом декабре, получила поддержку в Москве, что противоречит расширению Альянса.

Однако возможная ставка России на ДНП как генератора идеи нейтралитета для Балкан выглядит проблематично. Даже в Черногории эта партия имеет в парламенте страны всего трех депутатов. Кроме того, она жестко выступает против диалога с властью и ратует за уличные протесты с целью смещения режима. Наконец, на днях ее лидер вообще поставил под сомнение легитимность восстановления Черногорией независимости на референдуме 2006 года, хотя его итоги Россия признала одной из первых.

Сообщается, что главная уязвимость «Ловченской декларации» в том, что она предполагает, по сути, пересмотр ключевых положений внешней политики ряда балканских стран. Черногория уже в 2017 году рассчитывает стать полноценным членом НАТО. Македония и Босния являются кандидатами на вступление и отказываться от этой цели не собираются. А Сербия, хотя и декларирует военный нейтралитет, активно взаимодействует с Альянсом и не спешит закреплять в конституции нейтральный статус.

Ще на цю тему