Президент Румынии утвердил Соглашение о предоставлении Молдове кредита в 150 млн евро

17:40 10.05.2016

Президент Румынии промульгировал закон о ратификации Соглашения о предоставлении Молдове льготного кредита в 150 млн евро для поддержки бюджета.
 
Об этом сообщила пресс-служба главы румынского государства. Как сообщалось ранее, в ноябре 2015 г., в период политического кризиса в Кишиневе, после отставки правительства Молдовы, президент Румынии Клаус Йоханнис отказался подписать данный закон, отметив, что нет уверенности в продолжении процесса внедрения реформ в Молдове и выполнении обязательств по реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, подписанного в Брюсселе 27 июня 2014, передает Interlic.

Он отправил закон на пересмотр в парламент. Палата депутатов и Сенат Румынии повторно одобрили закон о ратификации Соглашения о выделении Молдове льготного кредита на сумму 150 млн евро для финансирования дефицита бюджета.

Соглашение о выделении Румынией возмездной финансовой помощи Молдове для поддержки ее бюджета было подписано 7 октября 2015 г. в Кишиневе, а затем дополнено путем обмена письмами между премьер-министрами двух стран 30 января 2016 г. и 5 февраля 2016 г., соответственно.

Румыния заявила о готовности выделить Молдове кредит в сумме 150 млн евро сроком на 5 лет, под 1,5% годовых, тремя траншами. Средства предназначены, в частности, для финансирования дефицита бюджета и рефинансирования госдолга.

Премьер-министр Румынии Дачиан Чолош отметил, что правительство Румынии предоставит Молдове первый транш (60 млн евро) льготного кредита в сумме 150 млн евро после того, как власти страны продемонстрируют сохранение европейского курса и внедрение реформ.

Правительство Румынии представило ранее список конкретных мер, которые Молдова должна реализовать для получения первого транша кредита. Кроме того, власти Румынии заявили, что будут координировать свои действия с Еврокомиссией и МВФ.

 

Теми:

Ще на цю тему