Сербский эксперт: Проблемы с Карабахом могут эхом откликнуться на Балканах

11:18 10.05.2016

Сербское издание «Политика» обратило внимание на события, которые происходят на Южном Кавказе. Речь, прежде всего, идет о попытке признания Арменией самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики».

В своей авторской колонке в белградской газете аналитик Слободан Самарджия отмечает, что нельзя не учитывать тот факт, что проблемы, связанные с «НКР», могут эхом откликнуться и на Балканах, пишет Нaqqin.az.

«Захват части территории Азербайджана (Арменией - ред.) привел к тому, что многие на Балканах стали говорить о том, что настало время, когда прецеденты становятся правилом», - пишет Самарджия.

Это, как считает белградский аналитик, может вызвать новую волну кровопролития на территории Сербии, и даже не только в ее южной части (речь идет о Косово и Метохии – ред.).

«Вот поэтому односторонние попытки создать новые границы на Кавказе обязательно должны получить решительный отпор и от властей Сербии», - пишет Самарджия.

По мнению сербского аналитика, исторические обстоятельства создают и историческую ответственность.

«Урок Кавказа имеет большое значение для наших усилий по сохранению целостности своей территории. Нагорный Карабах, казалось бы, далеко от Балкан, однако провокационные действия армянских депутатов Заруи Постанджян и Гранта Багратян, которые на прошлой неделе внесли проект постановления о признании независимости "НКР", могут негативно повлиять и на ситуацию на Балканах», - отмечает эксперт.

Ще на цю тему