Турция призывает членов НАТО озвучить на Варшавском саммите «сильный мессидж» в поддержку Грузии

20:12 10.05.2016

Комитет по иностранным делам Великого национального собрания Турции распространил заявление по поводу членства Грузии в НАТО.

В документе отмечено, что отношения между Грузией и Турцией являются стратегическими и образцовыми, передает Грузия Online.

«Комитет по иностранным делам Великого национального собрания Турции подчеркивает, что отношения между Турцией и Грузией являются стратегическими и образцовыми, а также принимает во внимание значение политики открытых дверей НАТО и роль в вопросе укрепления евроатлантической безопасности. Политика открытых дверей НАТО и процесс расширения проходят согласно свободной воле и предпочтениям стран-аспирантов и не создают угрозы третьим странам», – отмечено в заявлении.

В документе также говорится, что Грузия имеет важную роль с точки зрения стабильности и безопасности евроатлантического региона.

«Комитет осознает важность решений, которые будут приняты на Варшавском саммите, запланированном на 8-9 июля 2016 года. Подчеркивает важность Комиссии НАТО-Грузия и в процессе вступления - годовой национальной программы, которая была задействована после саммита в Бухаресте. Подтверждает осуществленные Грузией после саммита в Бухаресте реформы в сферах демократии, суда, верховенства закона и обороны. Подтверждает также поддержку независимости, суверенитета, международно признанных границ и территориальной целостности Грузии», – сказано в заявлении.

В документе также отмечено, что комитет поддерживает полное осуществление Грузией Существенного пакета НАТО и на фоне уже реализованных реформ призывает членов организации сделать на Варшавском саммите сильные заявления, что станет еще одним шагом вперед в процессе вступления Грузии в НАТО.