Армения может стать транзитной точкой для торговли России с Ираном

13:29 10.05.2016

Армения может стать хабом или транзитной точкой для торговли России с Ираном и другими странами региона. Об этом РИА Новости заявил торговый представитель РФ в Армении Андрей Бабко.

«Рынок Армении довольно небольшой. Он мог бы выступить хабом или транзитной точкой для торговли с Ираном, Грузией и другими странами региона. Самое главное, конечно, Иран», — сказал он, передает NEWS.am.

По его словам, интерес в использовании территории Армении для транзита огромен, но существует проблема, связанная со сложностями организации транспортной логистики. «Нужно строить железную дорогу на Иран и достраивать абхазский участок железной дороги на Россию. Есть ряд политических моментов, разрешения которых ожидает бизнес», — пояснил Бабко.

Но, кроме того, помимо собственно транзита весьма перспективной может быть и расширение торговли с самой Арменией, следует из слов торгпреда.

«Поставки в Армению российской машинотехнической продукции абсолютно возможны и востребованы, наша техника в Армении ценится. Импульс продажам способна придать программа поддержки экспорта, которая реализуется в России. В ней участвуют РЭЦ, ЭКСАР, Росэксимбанк. Появление возможности открытия кредитной линии привлекает стороны», — считает Бабко.

Он отметил, что сейчас на рынке Армении не так много потребителей, готовых покупать сразу за собственные деньги, но они есть. Покупаются единичные бульдозеры, тракторы, комбайны, добавил он.

Глава торгпредства сообщил, что есть в Армении и интерес к продукции российского автопрома: «Российские автомобили абсолютно востребованы. Сейчас «Газели» идут очень активно, появились наши новые автобусы «Газели», их с удовольствием используют. Также поставляются новые «Нивы».

Отвечая на вопрос, насколько повлияло на экспортеров из РФ укрепление драма к рублю, он сказал, что торговля между странами идет в долларовых ценах: «Что касается импорта из России, вопросов не возникало, сейчас завозится очень много машин, потому что это выгодно. А вот экспортировать тот же коньяк стало невыгодно, потому что мы предлагаем рублевые цены, которые по отношению к доллару стали ниже».

Российский бизнес, продолжил Бабко, присутствует в промышленности Армении практически во всех сферах, в том числе, в торговле продукцией сельского хозяйства.

«Сейчас сельское хозяйство – это та сфера, которой мы активно заняты. Здесь российский бизнес не настолько силен, поэтому нужно возобновлять разговоры про «Росагролизинг». Заработает и Россельхозбанк. Пока он работает в Армении в качестве представительства, а не в качестве операционного банка», — сказал он.

 

Ще на цю тему