Эксперты предсказали закрытие автозаводов в России из-за низкого спроса

11:01 06.05.2016

Эксперты консалтинговой компании BCG считают, что некоторые российские автозаводы могут закрыться из-за низкого спроса на автомобили. Об этом в пятницу, 6 мая, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на доклад компании. 

BCG считает, что ближайшие года могу быть закрыты от трех до шести заводов из имеющихся двух десятков. В зоне риска находятся производители, «не имеющие стратегических интересов в России, с фокусом на развитие бизнеса в других странах БРИК», а также сравнительно недавно запустившие свои производства, передает Дождь.

В этом году экспорт составляет 0,3 миллиона автомобилей. Эксперты BCG полагают, что к 2020 году экспорт вырастет лишь до 0,6 миллионов автомобилей. Кроме того, отмечают эксперты, господдержка также не способна решить проблемы — по подсчетам аналитиков, только на стимулирование спроса пришлось бы тратить 90–150 миллиардов рублей в год. В 2016 году на эти цели правительство выделило 50 миллиардов, а в 2015 — 43 миллиарда рублей.

В прошлом году Россию уже покинула американская General Motors. Кроме того, на Дальнем Востоке была приостановлена сборка SsangYong и свернут выпуск Toyota Land Cruiser Prado.

Ще на цю тему