Глава НАТО в Европе призвал альянс быть готовым к борьбе с Россией

10:18 05.05.2016

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти призвал альянс быть готовым к борьбе с «возрождающейся Россией».

Об этом сообщает пресс-служба Пентагона, передает РБК.

НАТО сталкивается с «возрождающейся Россией, которая стремится проецировать себя в качестве мировой державы», сказал Скапаротти. Он добавил, что при этом НАТО должно оставаться гибким. Среди других угроз новый главком ОВС НАТО в Европе также назвал терроризм и миграционный кризис.

«Чтобы реагировать на эти вызовы, мы должны продолжать поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии бороться сегодня же, если сдерживание не сработает», - сказал Скапаротти.

Скапаротти, ранее командовавший Вооруженными силами США в Корее, сменил на посту главкома ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава, который также неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес России. В должность он вступил 4 мая.

Бридлав в интервью The Wall Street Journal 1 мая заявил, что США используют недостаточно средств технической разведки для сбора информации о Вооруженных силах России. По его словам, Вашингтон должен в большей степени задействовать спутники, чтобы следить как за перемещением воинских частей, так и за лагерями по подготовке террористов, но сфокусироваться, по его словам, следует в первую очередь на угрозах со стороны России.

Ще на цю тему