«Росатом» предложил снять пошлины с части украинских товаров, чтобы снизить свои издержки
«Росатом» в инициативном порядке разработал проект президентского указа о частичном возобновлении Россией действия договора о зоне свободной торговли с Украиной. В госкорпорации рассчитывают, что Москва согласится освободить от таможенных пошлин продукцию, которая используется для изготовления оборудования для атомных электростанций.
Проект указа размещен для обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает РБК.
В пояснительной записке госкорпорация предупреждает, что в том случае, если действие договора частично не возобновить, «рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 млн руб. по каждому».
«Росатом» предлагает дополнить перечень товаров, в отношении которых действуют льготные пошлины, отдельной продукцией, которая, согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, входит в группу «изделия из черных металлов». Они необходимы для изготовления такого оборудования, как парогенераторы, реакторы и др.
«Отсутствие таможенной пошлины сохранит на текущем уровне стоимость изготовления оборудования АЭС, следовательно, и стоимость сооружения АЭС как на территории России, так и за рубежом, обеспечив конкурентоспособность госкорпорации «Росатом» как одного из ведущих игроков на мировом атомном рынке», – указывается в пояснительной записке.
В противном случае издержки госкорпорации вырастут, что может привести к «срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков», отмечается в документе. Это в свою очередь отразится на полном цикле строительства АЭС и сдаче в эксплуатацию. В «Росатоме» подчеркнули, что принятие указа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
Ще на цю тему
- 23.09.2026 Україна пропонуватиме ЄС нові санкційні рішення проти російських олігархів
- 14.09.2026 Зеленський підписав Указ «Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)»
- 21.08.2026 Україна запровадила санкції проти підприємств ВПК РФ, колаборантів, авторів і дистриб’юторів пропагандистського контенту для дітей
- 21.08.2026 Зеленський запровадив санкції проти екснардепа-регіонала у розшуку Іванющенка
- 15.08.2026 Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
- 11.08.2026 Канада ввела санкції проти оборонної компанії, що постачала техніку Росії
- 07.08.2026 Зеленський доручив готувати проти РФ «спеціальну санкційну операцію»
- 04.08.2026 Україна запровадила санкції проти 23 компаній та 20 фізосіб, пов’язаних із російським ВПК
- 03.08.2026 Зеленський закликав посилити санкції проти виробників російських балістичних ракет
- 16.07.2026 Санкції проти фінансового сектору РФ охопили майбутні механізми обходу – Власюк
- 08.07.2026 Україна ввела нові санкції на постачальників верстатів з ЧПК для ОПК РФ
- 07.07.2026 Україна застосувала санкції проти постачальників обладнання для заводів російського ВПК, які виробляють компоненти для ракет