Миссия МВФ возвращается в Молдову с ознакомительным визитом

20:29 04.05.2016

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Иванной Владковой-Холлар прибудет в Кишинев с ознакомительным визитом 23 мая и пробудет в столице всего пять дней.

У экспертов миссии не будет мандата на заключение соглашения о новой программе финансовой поддержки, сообщает RTR Moldova.

Как отмечается в пресс-релизе постоянного представительства МВФ в Молдове, цель миссии - продолжить диалог по экономической политике и достичь прогресса в дискуссиях о мерах для проведения реформ, предложенных правительством и Нацбанком в качестве важных составляющих будущей программы.

Отметим, что последний визит МВФ в Молдову состоялся с 23 по 29 февраля нынешнего года. Как и сейчас, визит был ознакомительный, а основными темами дискуссий были оценка изменений в экономике и обсуждение политики власти по сохранению макроэкономической стабильности и мер по улучшению методов управления финансовым сектором.

Напомним, предыдущая трехлетняя программа финансового сотрудничества Молдовы с МВФ завершилась в апреле 2013 г. Последний транш в $76 млн. из $570 млн. не дошел до республики из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким дефицитом госбюджета страны.

Теми:

Ще на цю тему