СМИ: Минтруда РФ предложило лишить учителей и врачей досрочной пенсии

19:16 29.04.2016

Министерство труда и социальной защиты РФ направило правительству письмо с предложениями по «совершенствованию пенсионной системы в условиях новых социально-экономических вызовов».

Ведомство, в частности, рекомендует лишить учителей и врачей права на досрочную пенсию и отменить обязательную накопительную систему, говорится в распоряжении, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на РБК.

Преподавателей, медиков и творческих работников предполагается вообще оставить без права досрочного выхода на пенсию. Делаться это будет постепенно. Так, предполагается увеличить необходимый стаж до 40 лет (против нынешних 25-30), добавляя к закрепленному сейчас в законе по три месяца в 2017-2020 годах и по шесть месяцев в год, начиная с 2021 года. Данная мера затронет 48,52 тысячи человек и позволит государству только в 2017 году сэкономить около 1,44 миллиарда рублей.

Кроме того, Минтруд считает целесообразным постепенное увеличение с 15 до 30 лет минимального стажа, необходимого для получения страховой пенсии. Благодаря этому в период с 2017 по 2019 год удастся сберечь для госказны порядка 60,5 миллиарда рублей.

Наконец, ведомство настаивает на необходимости отказа от обязательной накопительной системы и переводе ее на добровольную основу. Формироваться новые фонды при этом будут за счет собственных средств граждан, подчеркивается в документе.

Теми:

Ще на цю тему