Батальон морской пехоты в Крыму усилили 40 БТР-82А / Фото

10:31 28.04.2016

Отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота, дислоцированный в оккупированном Крыму, усилили 40 современных бронетранспортеров БТР-82А, сообщили в среду, 27 апреля, в пресс-службе Южного военного округа.

БТР-82А является глубокой модернизацией бронетранспортеров БТР-80 и БТР-80А и превосходит предшественников практически по всем показателям. Вместо пулеметной башни новая машина получила боевой модуль с автоматической пушкой 2А72 калибра 30-мм, спаренной с 7,62-мм пулеметом ПКТМ, передает Центральный Военно-Морской Портал.

На новом бронетранспортере установлен более мощный двигатель и противоосколочная защита. Для улучшения командной управляемости бронированная машина оснащена средствами связи пятого поколения и системой топографического ориентирования «Трона-1».

Чтобы экипажу было комфортно и военные меньше утомлялись, на БТР-82А установлена система кондиционирования воздуха, которая также не дает перегреваться электронным устройствам и приборам.

Всего в 2016 году в войска Южного военного округа планируется поставить свыше 1,8 тысяч единиц новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники, в том числе подводные лодки «Великий Новгород» и «Колпино», фрегат «Адмирал Эссен», самолеты Су-25СМ и Су-30СМ, вертолеты Ми-8 АМТШ, Ка-52 и другие.

Ще на цю тему