Статус-кво по нагорно-карабахскому конфликту неприемлем - Госсекретарь Франции

17:29 26.04.2016

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта преследуют одну цель и работают в тесном сотрудничестве. 

Как сообщает SalamNews со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил госсекретарь Франции по европейским вопросам Арлем Дезир на пресс-конференции в Ереване.

«По нашему убеждению, статус-кво неприемлем, так как способствует росту напряженности и угрозе возобновления конфликта. Наш подход – только путем переговоров можно достичь решения конфликта», – заявил Арлем Дезир, напомнив, что сразу после событий начала апреля сопредседатели призвали немедленно прекратить применение силы и уважать режим перемирия, чтобы было возможно продолжить переговоры.

«За последние годы все мы видели большое число жертв и страданий. Продолжение конфликта провоцирует новые жертвы и страдания», – заявил госсекретарь Франции.

В этом контексте он отметил, что мнение, будто Европа считает, что конфликт ее не касается, ни в коей мере не соответствует действительности: «Не может быть речи о международной стабильности, пока в регионе Нагорного Карабаха есть риск возобновления конфликта. Потому Франция, будучи сопредседателем Минской группы, причем единственной европейской страной-сопредседателем, приложит все усилия для мирного урегулирования», – подчеркнул госсекретарь Франции.

 

Ще на цю тему