Турецкие ВМС провели учения в Дарданеллах

12:59 25.04.2016

Турецкие военно-морские силы провели учения в Дарданеллах. Турецкая военная эскадра из 22 кораблей провела учения в водах Мраморного моря и на побережье Босфора.

В массированных учениях была задействована морская пехота, боевая авиация, военные суда, способные к транспортировке и десантированию танковой бронетехники, сообщает 23 апреля Русские Афины.

Турецкие военные отработали свою способность к высадке на неподготовленный участок берега в боевых условиях.

Учитывая напряжённые отношения между Россией и Турцией, а также ухудшившиеся отношения между Анкарой и Афинами, учения могут служить как «прообразом вторжения турок в греческий Кипр, так и вторжения на Крымский полуостров», предполагает Юрий Котенок, военный аналитик, начальник сектора по работе со СМИ и общественностью Российского института стратегических исследований.

«Мраморное море, пролив Босфор, Дарданеллы являются стыком, связывая малоазиатские регионы Турции с европейской частью страны. Прежде всего, это сигнал России, но также и Греции. Несмотря на членство обеих стран в НАТО, вековой спор Турции и Греции за острова и вообще за доминирование на этом участке Средиземноморья никуда не делся. Более того, в последнее время поступают тревожные сигналы. Турки провоцируют Грецию то залетая в воздушное пространство Греции, то закрывая своё для её военной и гражданской авиации», - приводит свою точку Котенок.

Ще на цю тему