В Турции начались репрессии против журналистов, провоцирующих военный переворот

09:43 16.02.2011

В Турции последовала новая волна арестов по так называемому делу «Эргенекон». В рамках второго судебного разбирательства, аресту на сей раз подверглись журналисты.

Как сообщают турецкие СМИ, полиция произвела обыск в офисе информационного интернет-портала Odatv, а также в квартирах редакторов издания. В результате были арестованы генеральный директор Odatv Сонер Ялчын и еще три редактора информационного портала. Их обвиняют в причастности к так называемой организации «Эргенекон» и в провоцировании среди населения вражды в отношении правительства страны.

Отметим, что «Эргенекон» - это тайная ультранационалистическая организация светского направления, в которую входили высокопоставленные представители Вооружённых сил и органов безопасности Турции, известные ученые и журналисты. Официальная Анкара считает «Эргенекон» террористической организацией.

По мнению Генпрокуратуры Турции, основной целью «Эргенекона» являлась подготовка почвы для военного переворота путем создания в стране атмосферы хаоса и анархии. Тайная организация была названа так в честь мифического места в горах Алтая, которое, согласно тюркским легендам, считается родиной всех тюрков.

По материалам ИА REGNUM