Грузовой двор новой ж/д станции под Таманью принял первые 12 составов для Керченского моста

19:45 22.04.2016

Грузовой двор в районе будущей ж/д станции Портовая (под Таманью) был введен в эксплуатацию в апреле 2016 года и уже принял первые 12 составов.

Об этом в рамках первого пресс-тура на стройке Керченского моста 20 апреля 2016 года заявил руководитель ФКУ Упрдор «Тамань» (заказчик строительства объекта) Роман Новиков, сообщает PortNews.

По его словам, на грузовой двор поставлено уже более 20 тыс. тонн грузов для строительства Керченского моста.

Новиков пояснил, что создание грузового двора в районе будущей станции Портовая позволило приблизить на 32 км станцию разгрузки непосредственно к стройке.

«Эту работу в рамках реализации строительства железнодорожных подходов выполнила для нас Ространсмодернизация – наш смежный заказчик», - уточнил он.

Спикер пояснил, что строительство грузового двора для приема грузов – одно из мероприятий по оптимизации логистики строительных грузов для возведения мостового транспортного перехода через Керченский пролив. Кроме того, построено порядка 25 км автодорог, открыта технологическая дорога в обход населенных пунктов и в обход территориальной сети дорог.

Эта обходная дорога решает одновременно две задачи, подчеркнул Роман Новиков: увеличивает скорость доставки грузов, разделяя потоки общественного транспорта и грузового транспорта для строительства моста, а также минимизирует воздействие на комфортное проживание местных жителей.

Руководитель ФКУ Упрдор «Тамань» рассказал, что инертные материалы и грузы, добываемые из недр, используются местного производства (Краснодарский край, Ростовская область, республика Крым). Строительные конструкции поставляют различные российские производители мостовых конструкций, в том числе из Воронежа, Кургана, Подмосковья, Белгородской области.

Основной массив грузов для строительства Керченского моста доставляется автомобильным и железнодорожным транспортом, часть грузов - водным транспортом.

Ще на цю тему