Президент Украины совершил первый официальный визит в Румынию / Фото / Видео

13:46 21.04.2016

21 апреля президент Украины Петр Порошенко начал свой первый официальный визит в Румынию.

Глава Украинского государства провел встречу с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, сообщает официальное интернет-представительство президента Украины.

Главы государств совместно председательствовали во время украино-румынских переговоров в расширенном формате. По результатам переговоров был подписан ряд двусторонних документов.

По завершении переговоров президенты Петр Порошенко и Клаус Йоханниса встретились с представителями румынских и международных средств массовой информации.

Глава Украинского государства также провел встречу с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом.

«Румыния станет очередным государством, откуда Украина сможет импортировать газ. Сообща мы повышаем энергетическую безопасность и Украины, и Румынии», - сообщается в Twitter президента Украины по итогам встречи.

Также сообщается, что будут возобновлены прямые рейсы между Бухарестом и Киевом, а 6 мая будет подписано соглашение об отмене платы за долгосрочные визы для украинцев.

Стороны подписали соглашение о совместном патрулировании общей государственной границы для противодействия контрабанде и коррупции.

Также Порошенко поддержал инициативу Румынии о Черноморской флотилии под патронатом НАТО.

«Готовы присоединится к ней, когда она будет принята Альянсом», - сообщается в Twitter президента Украины.

Следующая встреча двух президентов состоится на саммите НАТО в Варшаве в июле этого года.

В рамках визита запланирована встреча президента с председателем Сената Румынии Келином Попеску-Теричану и председателем Парламента Румынии Валериу Згоня.

Глава Украинского государства также встретится с Патриархом Румынской Православной Церкви.

Фото president.gov.ua

Ще на цю тему