В Греции против пенсионной реформы бастуют журналисты

10:05 21.04.2016

21 апреля журналисты всех греческих средств массовой информации проводят 48-часовую забастовку в знак протеста против пенсионной реформы.

Решение об этом приняла всегреческая федерация журналистских союзов (POESY), сообщает Русские Афины.

С 6 утра четверга, 21 апреля, до 6 утра субботы, 23 апреля, будут бастовать печатные (газеты и журналы) и сетевые СМИ, а также Генеральный секретариат информации и коммуникации (бывшее Минпечати Греции), Афинское агентство новостей и пресс-службы. Телерадиовещательные СМИ в частном и общественном секторе будут бастовать с 6 утра 22 апреля до 6 утра 24 апреля, сказано в сообщении федерации.

В заявлении говорится, что необходима немедленная мобилизация всех сил на защиту социальных и пенсионных прав в отрасли и на спасение ресурсов автономии отраслевых страховых фондов.

Правительство Греции намерено в ближайшее время внести на рассмотрение парламента два законопроекта о реформе налогообложения и о пенсионной реформе. Эти планы вызвали резкую критику в обществе. Профсоюзы провели несколько забастовок.

Также в Греции в эти дни продолжается уже ставшая уже бессрочной забастовка адвокатов (с начала года и предположительно может окончиться 25 апреля), а также голодовка госслужащих с 18 по 22 апреля, и инженеры также с с 18 по 22 апреля. Цель акций протеста также - недовольство пенсионной реформой.

Ще на цю тему