Ситуация в Карабахе доказывает, что статус-кво не может продолжаться долго – премьер Турции

10:11 20.04.2016

«Ситуация в Нагорном Карабахе еще раз доказывает, что статус-кво не может продолжаться долго».

Как сообщает SalamNews со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в своем выступлении на Парламентской ассамблее Совета Европы.

Говоря о недавних событиях в Нагорном Карабахе, А.Давутоглу выразил свое беспокойство широкомасштабными нападениями и нарушением перемирия армянской стороной на линии соприкосновения войск и определенной части границы.

«Эти события привели к гражданским и военным потерям. Эскалация напряжения и гибель множества людей, в том числе и гражданского населения,  еще раз доказали, что существующий статус-кво не может продолжаться долго.

Нарушение Арменией режима прекращения огня в Нахчыванской Автономной Республике вызывает отдельное беспокойство.

Мировая общественность, в особенности сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны сделать предупреждение Армении за совершенные диверсии и нарушение прекращения огня», - заявил премьер.

По словам А.Давутоглу, Турция как член Минской группы ОБСЕ, прилагает усилия для мирного урегулирования конфликта и продолжает оказывать поддержку официальному Баку в вопросе освобождения оккупированных азербайджанских земель.

«Мир и стабильность на Южном Кавказе важны для каждого из нас», – заключил Ахмет Давутоглу.

 

Ще на цю тему